Новогодний подарок.
                О приезде самодеятельных артистов из Чупы я узнал из афиши на одном из магазинов поселка Зеленоборский. С творчеством замечательных артистов познакомился впервые. В нашем поселке также хорошо развиты жанры самодеятельного творчества детей и взрослых, можно сказать, жители избалованы вниманием своих артистов из народа.  Но, увидев концерт ваших артистов полностью, многие жители поселка высказывали в слух восторженные отзывы об увиденном и услышанном.
             9 января  нового 2010 года на сцене Зеленоборского ГДК выступает народный ансамбль «Северяночки». Вначале выступления слушатели настраиваются на песенный лад ансамбля. Поют акапелло, без сопровождения. Вторую песню зрители ощущают, понимают  и принимают её на «бис».  На сцене   танец «Летка - енька». Давненько мы не видели этот искрометный танец!  «Карело-финская полька» зажигает наших зрителей. Аплодируют с криками «Браво!»  Затем «Кестеньгская кадриль» в исполнении  хореографического ансамбля «Слюдиночка». Не  буду перечислять номера художественной самодеятельности. Хочу сказать, они выстроены в последовательную композицию: каждый последующий номер усиливал значение предыдущего и дополнял его. Вот выступает со стихами Елена Вашлаева. Чистые и ровные по значению слова сочетания названы в программе « О себе, о времени, о любви». Зал очень чутко слушал проникновенные стихи поэтессы.
             На сцене Виктория Ветрова  со знакомой песней «Лесной олень». Её поддерживает танцевальная группа «Казачок». И на сцену действительно вылетает лесной … оленёнок. Это Лоскутова Саша лихо исполняет все «па» и припадает к ногам певицы.  Танцору  и лет то не дашь. А вот, поди, ты: получает заслуженные аплодисменты наших жителей.
                 Валентина Фоминова  исполняет песню «Я деревенская» продолжительные аплодисменты. Ольга Смоленникова  с песнями  «Лебедь белая» и «Карелия» влюбила в себя всех зрителей, ну и естественно мужчин тоже. Завершают программное выступление  «Чупинские гуляния» Полтора часа пролетели не заметно. Наши зрители не спешили расходиться и от всей души поблагодарили чупинских артистов за новогодний, яркий запоминающийся  подарок – большой отличный концерт! Пожелали им дальнейших творческих удач и новых встреч с ними.
                Теперь слово за нашими артистами – поездка в Чупу и встреча с вашими   зрителями. Клубные руководители поселка Зеленоборский задумались над этой проблемой.
                Я же хотел обратить внимание артистов из Чупы к такому факту. Раз в три года в Умбе на  Терском берегу проходит  фольклорный международный фестиваль. Последний пятый  проходил в июне 2008 года. Это был яркий праздник фольклора. Одно удручило меня, на празднике не было артистов из Республики Карелия. Сравнивая выступления некоторых коллективов на том фестивале, и ваш сегодняшний концерт могу с уверенностью сказать, что Вам, дорогие чупинцы, есть что показать и спеть на очередном шестом фольклорном фестивале: все танцы вместе с «Прялицей»! Он будет проходить в июне 2011 года. Дорога асфальтированная до Умбы доведет! А уж встречать гостей на реке Умба умеют!
             Новых творческих удач соседи!        Бородкин Станислав – краевед поселка.